testata ADUC
Permesso di soggiorno
Scarica e stampa il PDF
Lettera 
30 gennaio 2020 0:00
 
Salve sono cubana residente in italia del 2016, mia mamma e nonna di un cittadino italiano che sarebbe mio figlio, dal 2017 la ho portata qua per ricongimento famigliare e anche residente in italia, e la terza volta che le faccio il permesso di soggiorno e sempre loro (questura forli) lo danno per un anno, la domanda e... perché per queste tempo? lei lo deve avere per articulo 19 D.legs.286/98, queste articolo si riferisce al parente di cittadino italiano residente in italia dentro di 2 grado, deve avere il permesso di soggiorno per 2 anni invece a lei sempre per 1 anno, ho chiesto riposte ma loro dicono che questa questura lo da sempre per 1 anno, sarebbe questo giusto?
Yoanna (FC)

Risposta:
il testo unico in materia di immigrazione prevede la inespellibilità del parente fino al secondo grado convivente con cittadino italiano ma non indica nè la tipologia di permesso di soggiorno nè la sua durata. Da prassi, le questure rilasciano un permesso per motivi familiari, ma non ci sono specifiche indicazioni di legge sulla sua durata.
ADUC Immigrazione - https://immigrazione.aduc.it/
 
 
 
ADUC - Associazione per i Diritti degli Utenti e Consumatori