testata ADUC
Idoneita alloggiattiva per genitore di cittadino italiano?
Scarica e stampa il PDF
Lettera 
14 marzo 2020 0:00
 
buongiorno.
io sono cittadino italiano da qualche mese e mia madre è cittadina camerunese. Gli hanno dato un visto turistico e quando è arrivata in italia, per poterci rimanere più a lungo, sta facendo un permesso di soggiorno per motivi familiari (in quanto madre di cittadino italiano).
Sono in afitto e ho un regolare contratto e anche visura castatale della casa.
Secondo voi, serve obbligatoriamente fare anche "l'idoneità alloggiativa" che richiedono spesso in questura?
Perché se non mi sbaglio, essendo io cittadino italiano, mia madre non ne avrebbe bisogno nella documentazione che deve portare in questura per il permesso di soggiorno.
Vi risulta?
Mi sono riferito a questo:
https://immigrazione.aduc.it/documento/dl+2007+30+attuazione+direttiva+2004+38+ce+relativa_11759.php
Grazie
Frank, dalla provincia di RM

Risposta:
Infatti non occorre, si applica l’art. 10 del d. Lgs. 30/2007 (https://immigrazione.aduc.it/documento/dl+2007+30+attuazione+direttiva+2004+38+ce+relativa_11759.php) e non il testo unico in materia di immigrazione.
ADUC Immigrazione - https://immigrazione.aduc.it/
 
 
 
ADUC - Associazione per i Diritti degli Utenti e Consumatori