testata ADUC
Ricongiungimento familiare
Scarica e stampa il PDF
Lettera 
22 marzo 2019 0:00
 
Salve, io sono italiana e il mio compagno del Marocco con carta di soggiorno a lunga dura (quindi cittadino UE), dalla nostra relazione è nato un bimbo che ora ha 4 mesi, vorrei sapere se IL BIMBO può richiedere il ricongiungimento familiare per la nonna che è in Marocco, quali documenti servirebbero? e può richiederlo anche se io e suo padre non siamo sposati? *la nonna ha altri due figli in Marocco
Grazie in anticipo
Paola, dalla provincia di RN

Risposta:
a nostro avviso la nonna non può richiedere la carta di soggiorno per familiare di cittadino UE, poichè non è "a carico" del nipote. Ma in caso di ingresso in Italia per qualsiasi motivo, compreso un ingresso per motivi turistici, potrebbe richiedere il rilascio di un permesso di soggiorno ai sensi dell'art. 19 del testo unico in materia di immigrazione in quanto parente entro il secondo grado convivente (il presupposto è ovviamente la effettiva convivenza).
ADUC Immigrazione - https://immigrazione.aduc.it/
----------------
Ha risposto Emmanuela Bertucci: https://sosonline.aduc.it/info/bertucci.php
 
 
 
ADUC - Associazione per i Diritti degli Utenti e Consumatori