testata ADUC
Ricongungimento famigliare
Scarica e stampa il PDF
Lettera 
9 marzo 2017 0:00
 
Salve sono un cittadino italiano convivo o meglio coinquilino con una signora CUBANA ma con cittadinanza italiana ha un figlia di 38 anni che vive a cuba cittadina Cubana posso fare il ricongiungimento famigliare e fare si che vivono nella mia casa entrambi? Si esiste una legge che posso fare un unione civile con la figlia e ottenere il permesso di soggiorno? Sono in una giungla e sto spendendo molti soldi... se mi potete aiutare dopo altro che contributo per questa associazione!!! Vi do molto di più sono esausto voglio solo fare cose legali ma pare impossibile in questo paese mi vergogno di essere Italiano. grazie per la vostra disponibilità
Pietro, da Nocera Umbra (PG)

Risposta:
l'unione civile che dà luogo al diritto di soggiornare col proprio partner è possibile solo per persone dello stesso sesso. Potrebbe, se crede sposarla. Ad ogni modo, una volta che la ragazza ha raggiunto la madre in Italia, per qualsivoglia motivo (turismo ad esempio), la stessa godrebbe della protezione dell'art. 19 Testo Unico Immigrazione, che rende inespellibili i parenti conviventi entro il secondo grado di cittadino italiano.
ADUC Immigrazione - http://immigrazione.aduc.it/
LETTERE IN EVIDENZA
 
ADUC - Associazione per i Diritti degli Utenti e Consumatori