portale aduc testata sostienici
pay-off
prima paginaprima pagina l'associazione canali di' la tua sos online
naviga
attivare javascript per navigare in questo sito!
cerca
Permesso di soggiorno per minori
Scarica e stampa il PDF
Lettera 
17 aprile 2012 0:00
 
Salve, noi siamo una famiglia con un bimbo di 4 anni,noi abbiamo pendete presso il tribunale per i minori ricorso ai sensi dell'art 31d.lgs. 286/98 comma 3, ma per il bimbo posso andare a chiedere di fare il pds? Grazie
Viorica, da San Lazzaro (BO)

Risposta:
poiché i minori non possono essere espulsi (art. 19 Testo Unico), vostro figlio non necessita allo stato attuale di un permesso di soggiorno.
Anzi, qualora voi otteniate l'autorizzazione del Tribunale alla permanenza in Italia, potrete chiedere il visto di ingresso alla rappresentanza consolare italiana nel vostro paese, e una volta in Italia (entro 8 giorni dall'ingresso) il permesso di soggiorno per assistenza minore in Questura.
Vostro figlio sarà quindi iscritto su uno o entrambi i vostri permessi fino al compimento dei 14 anni.
 
ADUC - Associazione per i Diritti degli Utenti e Consumatori