portale aduc testata sostienici
pay-off
prima paginaprima pagina l'associazione canali di' la tua sos online
naviga
cerca
PDS per sorella extracomunitaria di cittadina italiana
Scarica e stampa il PDF
Lettera 
1 aprile 2009 0:00
 
Buongiorno.
Sono citadina peruviana sposata con citadino italiano, da poco ho acquisito la citadinanza italiana, ho fatto arrivare mia sorella in italia con visto di turismo, e possibile chiedere il permesso di soggiorno per lei. cosa devo fare?.
grazie della risposta
Carolin , da Bergamo (BG)

Risposta:
si', e' possibile. Chieda alla questura un permesso di soggiorno per convivenza con cittadina italiana ex art. 19 t.u. immigrazione.
ADUC Immigrazione - clicca qui
Consulenza
Ufficio reclami
LETTERE IN EVIDENZA
1 aprile 2009 0:00
Mia mamma deve morire?!
1 aprile 2009 0:00
Patente rumena
1 aprile 2009 0:00
Permesso di soggiorno e cambio passaporto
1 aprile 2009 0:00
Spese di viaggio del lavoratore immigrato
1 aprile 2009 0:00
Pds con parente italiano entro quarto grado
1 aprile 2009 0:00
PDS per sorella extracomunitaria di cittadina italiana
1 aprile 2009 0:00
Richiesta cittadinanza brasiliana
1 aprile 2009 0:00
Rinnovo permesso soggiorno
1 aprile 2009 0:00
Codice fiscale in attesa della carta di soggiorno
1 aprile 2009 0:00
Art. 19 Parente entro il quarto grado
31 marzo 2009 0:00
Provvedimento sbagliato
Donazioni
TEMI CALDI
24 ottobre 2014 (2 post)
Immigrazione. Caccia al clandestino dal 13 al 26 ottobre 2014: e' partita l'Operazione Mos Maiorum
22 ottobre 2014 (2 post)
L'irriverente. Immigrati e 'ius soli et culturae'. Qualcuno gioca col fuoco e si scottera'?
15 ottobre 2014 (3 post)
Permesso di soggiorno e motivi di turismo
15 ottobre 2014 (3 post)
L'irriverente. Cosa accade intorno a noi? Se usassimo un po' piu' di filosofia...
6 ottobre 2014 (2 post)
Matrimonio fra cittadini italiani ed extracomunitari. Cosa fare per vivere con il proprio coniuge
7 settembre 2014 (2 post)
Richiesta cittadinanza italiana alla Prefettura di Firenze: ci vogliono nove mesi per ottenere l'appuntamento per il deposito dell'istanza. E' legale?
 
ADUC - Associazione per i Diritti degli Utenti e Consumatori